Программа

Online

14:40-15:00
Встреча с победителями
Слово победителям областного конкурса «Лучшая книга года 2020»
15:00-16:00
12:00-13:00
Иркутск Ивана Вырыпаева Юрий Яшников
Показ и обсуждение фильма "Иркутск Ивана Вырыпаева"
706
16:00–17:00
Встреча с Ириной Фуфаевой Ирина Фуфаева
Онлайн-встреча с автором книги о феминитивах «Как называются женщины» (шорт-лист премии «Просветитель»)
17:00–18:00
Встреча с Яной Вагнер
Яна Вагнер
Онлайн-встреча с автором, по книге которой снят сериал «Эпидемия».
13:00–14:30
Прогулки по старому Иркутску
Алексей Петров
Презентация альманаха
204
17:00–18:00
Видимая невидимая живопись. Книги на картинах Юлия Щербинина
Онлайн-презентация книги Юлии Щербининой, филолога, доктора педагогических наук, профессора кафедры риторики и культуры речи филологического факультета Московского педагогического государственного университета
13:30–14:30
Презентация об истории кинематографа в Иркутске и презентация онлайн-музея Леонида Гайдая Юрий Яшников
Интерактивная презентация об истории кинематографа в Иркутске и презентация онлайн-музея Леонида Гайдая
706
18:00–19:00
Как вести «культурные» соцсети и найти своего подписчика?
Эдуард Карякин
15:00–20.00
Кинотеатр «КНИГАМАРТа»
Пространство для тех, кто хочет смотреть онлайн-события фестиваля на большом экране вместе с друзьями
723
15:00–16:00
«Научно-познавательная библиотека ИГУ», презентация проекта; «Иркутский транзит», презентация книги Сергей Язев Юлия Караваева
Презентация издательского проекта Иркутского государственного университета «Научно-познавательная библиотека ИГУ» и презентация первой книги новой серии «Иркутский транзит»
310
19:00–20:00
Встреча с Мариной Степновой Марина Степнова
Онлайн-встреча с автором романов «Сад», «Женщины Лазаря» (премия «Большая книга»), «Хирург», «Безбожный переулок» и сборника «Где-то под Гроссето»
16:00-17:00
«Утренняя звезда Севастополя», презентация книги Алексей Шелемин
Сборник рассказов о героях войны презентует автор
Book-box, 1 этаж
20.00–21:00
Сон разума рождает чудовищ: нейробиологические основы мифов о паранормальном Александр Панчин
Онлайн-лекция кандидата биологических наук и лауреата премии «Просветитель» Александра Панчина, где он расскажет о нейробиологии сонного паралича, фантомной боли, видениях ауры, околосмертного опыта и других явлений, лежащих в основе необычных ощущений, которым часто приписывают паранормальную природу
17:00-18:00
VIP-Читка
К 360-летию Иркутска известные иркутяне прочтут вслух произведение Валентина Григорьевича Распутина об Иркутске
514
19:00–20:00
VIP-Читка
К 360-летию Иркутска известные иркутяне прочтут вслух произведения разных авторов об Иркутске
203
13:30–14:30
«Котел Чингисхана», презентация книги
Станислав Гольдфарб
Известный иркутянин, журналист, писатель, историк, доктор исторических наук Станислав Гольдфарб презентует свою новую книгу.
514
14:00-15:00
Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи Алексей Петров Андрей Танаев
Открытие выставки предоставленной АНО «Архив и мемориальная квартира академика А. Д. Сахарова»
Холл 3 этажа
15:20-16.30
Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи
Видеопрезентация выставки к 100-летию со дня рождения от АНО «Архив и мемориальная квартира академика А. Д. Сахарова»
16:30-17:00
Нужные книги Юрий Козлов Ольга Тарасова Анатолий Стрельцов
Известные иркутяне поделятся своим читательским опытом, расскажут о нужных книгах
15:00–20:00
Кинотеатр «КНИГАМАРТа»
Пространство для тех, кто хочет смотреть онлайн-события фестиваля на большом экране вместе с друзьями.
723
15:00–16:30
«Лучшая книга года», областной конкурс
Чествование победителей и номинантов областного конкурса «Лучшая книга года-2020»
204
17:00–18:30
«Как создать свое издательство?», круглый стол Шаши Мартынова Артем Фаустов Алексей Докучаев
Представители независимых книжных издательств поделятся опытом создания издательского бизнеса и обсудят актуальные вопросы: выбор литературы для издания, как на издательствах сказалась пандемия, взаимоотношения издательств с книжным рынком и магазинами, поиск своего читателя, подводные камни и приятные сюрпризы в работе.
16:00–17:00
«Остров Братск», презентация книги
Кирилл Бакуркин
Встреча с автором, журналистом, фотографом, социальным антропологом, управдомом из Братска
514
18:00–19:00
«Как я был Анной», презентация книги
Павел Селуков
Встреча с писателем Павлом Селуковым. Ведущий встречи Илья Подковенко, руководитель Творческого объединения молодых деятелей искусства Иркутска «НеоКлассический Синдром»
18:30–19:00
Книжная ярмарка
Слово издательствам-партнерам фестиваля, предоставившим скидки зрителям КНИГАМАРТа
17:00–18:00
Встреча с Анной Масленниковой Анна Масленникова
иркутский писатель, участник конкурса «Книга года - 2020» в номинации «Лучшая книга для детей и юношества» приглашает взрослых и маленьких читателей
310
17:30–19:00
Иркутское книгоиздание: жизнь после смерти, оpen-talk
На встрече региональные эксперты попробуют ответить на насущные вопросы : какие «плоды» регионального книгоиздания сегодня получает читатель? отвечает ли региональная книга запросу современности? интересна ли она тем, кому адресована?
203
19:00-20:00
«Я возненавижу любого, кто откроет эту тетрадь»: Почему и для кого мы начинаем вести дневник Михаил Мельниченко
Онлайн-встреча с руководителем проекта «Прожито», кандидатом исторических наук и лектором
19:00-20:30
18:00–19:00
«Швартовался у перрона ледокол», презентация пьесы Игорь Сеченов
На презентации автор расскажет о том, что его подвигло к написанию пьесы, издатель книги расскажет о своей работе и зрители увидят театрализованный фрагмент из пьесы.
106
20:00-21:00
Отмена! «Твин Пикс. Дневник наблюдений», презентация книги Антон Долин
К сожалению, из-за болезни Антона Владимировича, презентация книги переносится на неопределенный срок, ориентировочно - на конец апреля. Организаторы приносят зрителям свои извинения. Следите за нашими новостями!
19:00–20:00
«Морс в кофейнике»
Артем Морс
Встреча с автором и презентация новой книги иркутского поэта Артема Морса «Что музыка»
Кофейник, 1 этаж
21:00-22:30
18+ «Робинзон» и «Гудини». Беглецы и отшельники в современном искусстве Ирина Кулик
Лекция о художниках и акционистах, работы которых отсылают к практикам религиозного отшельничества или опытам Гарри Гудини.
21:00–22:00
Изобретено в СССР, онлайн-лекция Тим Скоренко
Онлайн-лекция от научного журналиста, писателя и популяризатора науки Тима Скоренко.
15:00–16:00
Эпидемии прошлого и настоящего Алексей Паевский
Онлайн-лекция научного журналиста, главреда портала «Нейроновости», автора блога по истории медицины Алексея Паевского
15:00–16:00
Может ли изоляция научить нас слушать? Алексей Мунипов
Онлайн-встреча с музыкальным критиком, автором книги, ведущим подкаста и телеграм- канала
15:00–16:00
Тропа жизни и творчества драматурга Александра Вампилова
Станислав Гольдфарб
Станислав Гольдфарб представит книгу-альбом о нашем знаменитом земляке Александре Вампилове
514
16:00–17:00
Жизнь и творчество фольклориста Соломона Бейлина Елена Берман Реувен Кипервассер
Онлайн-встреча с Реувеном Кипервассером, доктором философии от кафедры талмудических исследований университета Бар Илан, научным сотрудником Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) и Еленой Берман, искусствоведом, кандидатом технических наук, доцентом ИРНИТУ (Россия)
17:00–18:00
Встреча с Еленой Шубиной Елена Шубина
Онлайн-встреча с литературоведом, специалистом по современной прозе, руководителем «Редакции Елены Шубиной» издательства «АСТ».
16:00–17:00
Презентация книг «Некто творящий» и «Роза, играй!»
Светлана Михеева
Известный иркутский поэт, прозаик, эссеист Светлана Михеева презентует свои книги
203
17:30–18:30
Cовременный русский хип-хоп Артем Рондарев
Онлайн-лекция музыкального обозревателя, преподавателя курса о современной музыке в магистратуре школы культурологии ВШЭ и автора книг о музыке Артема Рондарева
18:00-18:30
Книжная ярмарка
Слово издательствам-партнерам фестиваля, предоставившим скидки зрителям КНИГАМАРТа
17:00–18:30
Методика Жохова. Неформальный разговор Сергей Бондарев
Неформальная встреча директора Центра развития образования им. И. Г. Песталоцци Сергея Бондарева с педагогами начальных школ и родителями детей от 4 до 7 лет
Холл 3 этажа
18:30–20:00
Новые звезды русской прозы Алла Горбунова Константин Мильчин Александр Пелевин Мршавко Штапич
Круглый стол онлайн с участием современных писателей Александра Пелевина, Аллы Горбуновой, Мршавко Штапича и критика Константина Мильчина
17:00–18:30
Круглый стол «Молодая литература Иркутска»
Иркутский дом литераторов, молодежное литературное объединение «Азъ-Арт» и Молчановка приглашают к дискуссии руководителей молодежных творческих объединений, начинающих авторов, заинтересованных читателей о поколенческом провале в региональной литературе
514
19:00–20:00
«Риф», презентация книги Алексей Поляринов
Трансляция встречи с известным прозаиком, эссеистом и переводчиком, который презентует свой новый роман
204
17:20-18:20
Презентация книги «Как я по голове осьминога гладил» Игорь Куклин
Презентация первой книги рассказов с короткими зарисовками о детстве, студенчестве и становлении хирурга.
Book-box, 1 этаж
20:00–21:00
Презентация романа «Кока» Михаил Гиголашвили
Онлайн-встреча с одним из лучших русскоязычных прозаиков современности Михаилом Гиголашвили, который расскажет о своем новом романе
18:30–19:30
«Кирилл и Мефодий», презентация книги Юрий Харлашкин
Молодой иркутский прозаик, член Союза писателей России, руководитель Иркутского регионального отделения Совета молодых литераторов Союза писателей России, ведущий молодежного лито «Азъ-Арт» Иркутского дома литераторов и школы молодого литератора «Шмель» Юрий Харлашкин презентует свою книгу
514
21:00–21:30
Нужные книги Юрий Козлов Анна Суркова Ольга Тарасова
Известные иркутяне поделятся своим читательским опытом, расскажут о нужных книгах
19:00–20:00
«Риф», презентация книги Алексей Поляринов
Встреча с известным прозаиком, эссеистом и переводчиком, который презентует свой новый роман
204
21:30–22:30
Встреча с Машей Трауб Маша Трауб
Онлайн-встреча с известным писателем-прозаиком, автором более 30 популярных книг
19:00–20:00
«Ночная стрела», презентация сборника стихотворений
Артем Ермаков
Кандидат исторических наук, ученый секретарь Иркутского областного краеведческого музея презентует свою книгу стихотворений
Book-box, 1 этаж
15:00–20:00
Кинотеатр «КНИГАМАРТа»
Арсений Дериглазов Андрей Аствацатуров Валерия Косякова Дарья Варламова Дина Рубина Екатерина Брудная-Челядинова Полина Гуленок Анна Михайлова Динара Гагарина Ирина Сизова
Пространство для тех, кто хочет смотреть онлайн-события фестиваля на большом экране вместе с друзьями
723
15:00–15:20
15:00–16:00
Презентация книги «Абай Гэсэр-хүбүүн» Александр Амагзаев
Директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья презентует эхирит-булагатский вариант эпоса «Гэсэр», переизданный в 2020 году к 1025-летнему юбилею национального героя
703
15:00–16:00
Презентация книги «Дневник Дыбовского»
Аркадий Калихман
Книгу представит профессор, доктор физико-математических наук, заслуженный путешественник России Аркадий Давидович Калихман.
310
15:30–16:30
Как создаются миры: разработка компьютерных игр глазами сценариста Арсений Дериглазов
Онлайн-встреча с нарративным дизайнером и разработчиком видеоигр
16:00–17:00
Презентация нового издания книги «История бурят-монгольского народа», автор Ф. Кудрявцев Алексей Гатапов
Монография известного исследователя истории бурят-монгольского народа Федора Александровича Кудрявцева, доктора исторических наук, профессора Иркутского университета, была издана единственный раз – в 1940 году в Ленинграде. Книгу, вышедшую в издательстве «НоваПринт» (Улан-Удэ), представит писатель Алексей Гатапов
706
16:30–17:30
Презентация книги «Утомленные карантином»
Свою новую книгу фельетонов представит автор – Евгений Хохряков
703
17:00–18:00
Единица измерения — Лемкуль Ирина Великодная
Кураторская экскурсия по выставке
17:00–18:30
Единица измерения – Лемкуль Ирина Великодная
Открытие выставки иллюстраций Федора Лемкуля и кураторская экскурсия с Ириной Великодной
Холлы 5 и 6 этажей
17:00–18:00
Японская мифология в арт-пространстве Полина Гуленок
Онлайн-встреча с переводчиком, преподавателем японского языка
16:30-17:00
Книжная ярмарка
Слово издательствам-партнерам фестиваля, предоставившим скидки зрителям КНИГАМАРТа
17:00–18:00
Как с первого класса сохранить у ребенка желание учиться
Сергей Бондарев
Встреча с педагогом, популяризатором новаторской методики обучения Сергеем Бондаревым, директором Центра развития образования им. И. Г. Песталоцци, г. Москва.
204
18:00–19:00
Встреча с Андреем Аствацатуровым Андрей Аствацатуров
Онлайн-встреча с популярным прозаиком и филологом из Санкт- Петербурга.
19:00–20:00
Апокалипсис в средневековом искусстве Валерия Косякова
Онлайн-лекция культуролога специалиста в области визуальных исследований и культуры Средневековья
17:00–18:00
Презентация путеводителя по Иволгинскому дацану
Наталья Мясникова
Презентация первого подробного путеводителя по Иволгинскому дацану от профессионального экскурсовода Натальи Мясниковой
203
19:30–21:00
Музеи во время пандемии Анна Михайлова Динара Гагарина Ирина Сизова
Онлайн-дискуссия с участием специалистов-практиков из музеев
18:00–19:30
Информационные ресурсы для внутреннего туризма
Владимир Кочетов Галина Ажеева Наталья Мясникова Александр Откидач Дора Хамаганова
Спикеры круглого стола обсудят информационные ресурсы для внутреннего туризма на примерах Иркутской области и Республики Бурятия
203
20:00–21:00
Как не сойти с ума в большом городе? Между тревожностью и болезнью Дарья Варламова
Онлайн-лекция российской журналистки, писательницы, сценариста Дарьи Варламовой в рамках проекта «Полимат-лекториум»
19:00–20:30
Book-box, 1 этаж
21:00–22:00
Встреча с Диной Рубиной Дина Рубина
Онлайн-встреча с популярной русской писательницей, редактором, киносценаристом.

Молчановка

Регистрация в рабочее время, по тел.: +7 964 118 50 66, или сообщением на
14:40-15:00
Встреча с победителями
Слово победителям областного конкурса «Лучшая книга года 2020»
15:00-16:00
12:00-13:00
Иркутск Ивана Вырыпаева Юрий Яшников
Показ и обсуждение фильма "Иркутск Ивана Вырыпаева"
706
16:00–17:00
Встреча с Ириной Фуфаевой Ирина Фуфаева
Онлайн-встреча с автором книги о феминитивах «Как называются женщины» (шорт-лист премии «Просветитель»)
17:00–18:00
Встреча с Яной Вагнер
Яна Вагнер
Онлайн-встреча с автором, по книге которой снят сериал «Эпидемия».
13:00–14:30
Прогулки по старому Иркутску
Алексей Петров
Презентация альманаха
204
17:00–18:00
Видимая невидимая живопись. Книги на картинах Юлия Щербинина
Онлайн-презентация книги Юлии Щербининой, филолога, доктора педагогических наук, профессора кафедры риторики и культуры речи филологического факультета Московского педагогического государственного университета
13:30–14:30
Презентация об истории кинематографа в Иркутске и презентация онлайн-музея Леонида Гайдая Юрий Яшников
Интерактивная презентация об истории кинематографа в Иркутске и презентация онлайн-музея Леонида Гайдая
706
18:00–19:00
Как вести «культурные» соцсети и найти своего подписчика?
Эдуард Карякин
15:00–20.00
Кинотеатр «КНИГАМАРТа»
Пространство для тех, кто хочет смотреть онлайн-события фестиваля на большом экране вместе с друзьями
723
15:00–16:00
«Научно-познавательная библиотека ИГУ», презентация проекта; «Иркутский транзит», презентация книги Сергей Язев Юлия Караваева
Презентация издательского проекта Иркутского государственного университета «Научно-познавательная библиотека ИГУ» и презентация первой книги новой серии «Иркутский транзит»
310
19:00–20:00
Встреча с Мариной Степновой Марина Степнова
Онлайн-встреча с автором романов «Сад», «Женщины Лазаря» (премия «Большая книга»), «Хирург», «Безбожный переулок» и сборника «Где-то под Гроссето»
16:00-17:00
«Утренняя звезда Севастополя», презентация книги Алексей Шелемин
Сборник рассказов о героях войны презентует автор
Book-box, 1 этаж
20.00–21:00
Сон разума рождает чудовищ: нейробиологические основы мифов о паранормальном Александр Панчин
Онлайн-лекция кандидата биологических наук и лауреата премии «Просветитель» Александра Панчина, где он расскажет о нейробиологии сонного паралича, фантомной боли, видениях ауры, околосмертного опыта и других явлений, лежащих в основе необычных ощущений, которым часто приписывают паранормальную природу
17:00-18:00
VIP-Читка
К 360-летию Иркутска известные иркутяне прочтут вслух произведение Валентина Григорьевича Распутина об Иркутске
514
19:00–20:00
VIP-Читка
К 360-летию Иркутска известные иркутяне прочтут вслух произведения разных авторов об Иркутске
203
13:30–14:30
«Котел Чингисхана», презентация книги
Станислав Гольдфарб
Известный иркутянин, журналист, писатель, историк, доктор исторических наук Станислав Гольдфарб презентует свою новую книгу.
514
14:00-15:00
Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи Алексей Петров Андрей Танаев
Открытие выставки предоставленной АНО «Архив и мемориальная квартира академика А. Д. Сахарова»
Холл 3 этажа
15:20-16.30
Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи
Видеопрезентация выставки к 100-летию со дня рождения от АНО «Архив и мемориальная квартира академика А. Д. Сахарова»
16:30-17:00
Нужные книги Юрий Козлов Ольга Тарасова Анатолий Стрельцов
Известные иркутяне поделятся своим читательским опытом, расскажут о нужных книгах
15:00–20:00
Кинотеатр «КНИГАМАРТа»
Пространство для тех, кто хочет смотреть онлайн-события фестиваля на большом экране вместе с друзьями.
723
15:00–16:30
«Лучшая книга года», областной конкурс
Чествование победителей и номинантов областного конкурса «Лучшая книга года-2020»
204
17:00–18:30
«Как создать свое издательство?», круглый стол Шаши Мартынова Артем Фаустов Алексей Докучаев
Представители независимых книжных издательств поделятся опытом создания издательского бизнеса и обсудят актуальные вопросы: выбор литературы для издания, как на издательствах сказалась пандемия, взаимоотношения издательств с книжным рынком и магазинами, поиск своего читателя, подводные камни и приятные сюрпризы в работе.
16:00–17:00
«Остров Братск», презентация книги
Кирилл Бакуркин
Встреча с автором, журналистом, фотографом, социальным антропологом, управдомом из Братска
514
18:00–19:00
«Как я был Анной», презентация книги
Павел Селуков
Встреча с писателем Павлом Селуковым. Ведущий встречи Илья Подковенко, руководитель Творческого объединения молодых деятелей искусства Иркутска «НеоКлассический Синдром»
18:30–19:00
Книжная ярмарка
Слово издательствам-партнерам фестиваля, предоставившим скидки зрителям КНИГАМАРТа
17:00–18:00
Встреча с Анной Масленниковой Анна Масленникова
иркутский писатель, участник конкурса «Книга года - 2020» в номинации «Лучшая книга для детей и юношества» приглашает взрослых и маленьких читателей
310
17:30–19:00
Иркутское книгоиздание: жизнь после смерти, оpen-talk
На встрече региональные эксперты попробуют ответить на насущные вопросы : какие «плоды» регионального книгоиздания сегодня получает читатель? отвечает ли региональная книга запросу современности? интересна ли она тем, кому адресована?
203
19:00-20:00
«Я возненавижу любого, кто откроет эту тетрадь»: Почему и для кого мы начинаем вести дневник Михаил Мельниченко
Онлайн-встреча с руководителем проекта «Прожито», кандидатом исторических наук и лектором
19:00-20:30
18:00–19:00
«Швартовался у перрона ледокол», презентация пьесы Игорь Сеченов
На презентации автор расскажет о том, что его подвигло к написанию пьесы, издатель книги расскажет о своей работе и зрители увидят театрализованный фрагмент из пьесы.
106
20:00-21:00
Отмена! «Твин Пикс. Дневник наблюдений», презентация книги Антон Долин
К сожалению, из-за болезни Антона Владимировича, презентация книги переносится на неопределенный срок, ориентировочно - на конец апреля. Организаторы приносят зрителям свои извинения. Следите за нашими новостями!
19:00–20:00
«Морс в кофейнике»
Артем Морс
Встреча с автором и презентация новой книги иркутского поэта Артема Морса «Что музыка»
Кофейник, 1 этаж
21:00-22:30
18+ «Робинзон» и «Гудини». Беглецы и отшельники в современном искусстве Ирина Кулик
Лекция о художниках и акционистах, работы которых отсылают к практикам религиозного отшельничества или опытам Гарри Гудини.
21:00–22:00
Изобретено в СССР, онлайн-лекция Тим Скоренко
Онлайн-лекция от научного журналиста, писателя и популяризатора науки Тима Скоренко.
15:00–16:00
Эпидемии прошлого и настоящего Алексей Паевский
Онлайн-лекция научного журналиста, главреда портала «Нейроновости», автора блога по истории медицины Алексея Паевского
15:00–16:00
Может ли изоляция научить нас слушать? Алексей Мунипов
Онлайн-встреча с музыкальным критиком, автором книги, ведущим подкаста и телеграм- канала
15:00–16:00
Тропа жизни и творчества драматурга Александра Вампилова
Станислав Гольдфарб
Станислав Гольдфарб представит книгу-альбом о нашем знаменитом земляке Александре Вампилове
514
16:00–17:00
Жизнь и творчество фольклориста Соломона Бейлина Елена Берман Реувен Кипервассер
Онлайн-встреча с Реувеном Кипервассером, доктором философии от кафедры талмудических исследований университета Бар Илан, научным сотрудником Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) и Еленой Берман, искусствоведом, кандидатом технических наук, доцентом ИРНИТУ (Россия)
17:00–18:00
Встреча с Еленой Шубиной Елена Шубина
Онлайн-встреча с литературоведом, специалистом по современной прозе, руководителем «Редакции Елены Шубиной» издательства «АСТ».
16:00–17:00
Презентация книг «Некто творящий» и «Роза, играй!»
Светлана Михеева
Известный иркутский поэт, прозаик, эссеист Светлана Михеева презентует свои книги
203
17:30–18:30
Cовременный русский хип-хоп Артем Рондарев
Онлайн-лекция музыкального обозревателя, преподавателя курса о современной музыке в магистратуре школы культурологии ВШЭ и автора книг о музыке Артема Рондарева
18:00-18:30
Книжная ярмарка
Слово издательствам-партнерам фестиваля, предоставившим скидки зрителям КНИГАМАРТа
17:00–18:30
Методика Жохова. Неформальный разговор Сергей Бондарев
Неформальная встреча директора Центра развития образования им. И. Г. Песталоцци Сергея Бондарева с педагогами начальных школ и родителями детей от 4 до 7 лет
Холл 3 этажа
18:30–20:00
Новые звезды русской прозы Алла Горбунова Константин Мильчин Александр Пелевин Мршавко Штапич
Круглый стол онлайн с участием современных писателей Александра Пелевина, Аллы Горбуновой, Мршавко Штапича и критика Константина Мильчина
17:00–18:30
Круглый стол «Молодая литература Иркутска»
Иркутский дом литераторов, молодежное литературное объединение «Азъ-Арт» и Молчановка приглашают к дискуссии руководителей молодежных творческих объединений, начинающих авторов, заинтересованных читателей о поколенческом провале в региональной литературе
514
19:00–20:00
«Риф», презентация книги Алексей Поляринов
Трансляция встречи с известным прозаиком, эссеистом и переводчиком, который презентует свой новый роман
204
17:20-18:20
Презентация книги «Как я по голове осьминога гладил» Игорь Куклин
Презентация первой книги рассказов с короткими зарисовками о детстве, студенчестве и становлении хирурга.
Book-box, 1 этаж
20:00–21:00
Презентация романа «Кока» Михаил Гиголашвили
Онлайн-встреча с одним из лучших русскоязычных прозаиков современности Михаилом Гиголашвили, который расскажет о своем новом романе
18:30–19:30
«Кирилл и Мефодий», презентация книги Юрий Харлашкин
Молодой иркутский прозаик, член Союза писателей России, руководитель Иркутского регионального отделения Совета молодых литераторов Союза писателей России, ведущий молодежного лито «Азъ-Арт» Иркутского дома литераторов и школы молодого литератора «Шмель» Юрий Харлашкин презентует свою книгу
514
21:00–21:30
Нужные книги Юрий Козлов Анна Суркова Ольга Тарасова
Известные иркутяне поделятся своим читательским опытом, расскажут о нужных книгах
19:00–20:00
«Риф», презентация книги Алексей Поляринов
Встреча с известным прозаиком, эссеистом и переводчиком, который презентует свой новый роман
204
21:30–22:30
Встреча с Машей Трауб Маша Трауб
Онлайн-встреча с известным писателем-прозаиком, автором более 30 популярных книг
19:00–20:00
«Ночная стрела», презентация сборника стихотворений
Артем Ермаков
Кандидат исторических наук, ученый секретарь Иркутского областного краеведческого музея презентует свою книгу стихотворений
Book-box, 1 этаж
15:00–20:00
Кинотеатр «КНИГАМАРТа»
Арсений Дериглазов Андрей Аствацатуров Валерия Косякова Дарья Варламова Дина Рубина Екатерина Брудная-Челядинова Полина Гуленок Анна Михайлова Динара Гагарина Ирина Сизова
Пространство для тех, кто хочет смотреть онлайн-события фестиваля на большом экране вместе с друзьями
723
15:00–15:20
15:00–16:00
Презентация книги «Абай Гэсэр-хүбүүн» Александр Амагзаев
Директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья презентует эхирит-булагатский вариант эпоса «Гэсэр», переизданный в 2020 году к 1025-летнему юбилею национального героя
703
15:00–16:00
Презентация книги «Дневник Дыбовского»
Аркадий Калихман
Книгу представит профессор, доктор физико-математических наук, заслуженный путешественник России Аркадий Давидович Калихман.
310
15:30–16:30
Как создаются миры: разработка компьютерных игр глазами сценариста Арсений Дериглазов
Онлайн-встреча с нарративным дизайнером и разработчиком видеоигр
16:00–17:00
Презентация нового издания книги «История бурят-монгольского народа», автор Ф. Кудрявцев Алексей Гатапов
Монография известного исследователя истории бурят-монгольского народа Федора Александровича Кудрявцева, доктора исторических наук, профессора Иркутского университета, была издана единственный раз – в 1940 году в Ленинграде. Книгу, вышедшую в издательстве «НоваПринт» (Улан-Удэ), представит писатель Алексей Гатапов
706
16:30–17:30
Презентация книги «Утомленные карантином»
Свою новую книгу фельетонов представит автор – Евгений Хохряков
703
17:00–18:00
Единица измерения — Лемкуль Ирина Великодная
Кураторская экскурсия по выставке
17:00–18:30
Единица измерения – Лемкуль Ирина Великодная
Открытие выставки иллюстраций Федора Лемкуля и кураторская экскурсия с Ириной Великодной
Холлы 5 и 6 этажей
17:00–18:00
Японская мифология в арт-пространстве Полина Гуленок
Онлайн-встреча с переводчиком, преподавателем японского языка
16:30-17:00
Книжная ярмарка
Слово издательствам-партнерам фестиваля, предоставившим скидки зрителям КНИГАМАРТа
17:00–18:00
Как с первого класса сохранить у ребенка желание учиться
Сергей Бондарев
Встреча с педагогом, популяризатором новаторской методики обучения Сергеем Бондаревым, директором Центра развития образования им. И. Г. Песталоцци, г. Москва.
204
18:00–19:00
Встреча с Андреем Аствацатуровым Андрей Аствацатуров
Онлайн-встреча с популярным прозаиком и филологом из Санкт- Петербурга.
19:00–20:00
Апокалипсис в средневековом искусстве Валерия Косякова
Онлайн-лекция культуролога специалиста в области визуальных исследований и культуры Средневековья
17:00–18:00
Презентация путеводителя по Иволгинскому дацану
Наталья Мясникова
Презентация первого подробного путеводителя по Иволгинскому дацану от профессионального экскурсовода Натальи Мясниковой
203
19:30–21:00
Музеи во время пандемии Анна Михайлова Динара Гагарина Ирина Сизова
Онлайн-дискуссия с участием специалистов-практиков из музеев
18:00–19:30
Информационные ресурсы для внутреннего туризма
Владимир Кочетов Галина Ажеева Наталья Мясникова Александр Откидач Дора Хамаганова
Спикеры круглого стола обсудят информационные ресурсы для внутреннего туризма на примерах Иркутской области и Республики Бурятия
203
20:00–21:00
Как не сойти с ума в большом городе? Между тревожностью и болезнью Дарья Варламова
Онлайн-лекция российской журналистки, писательницы, сценариста Дарьи Варламовой в рамках проекта «Полимат-лекториум»
19:00–20:30
Book-box, 1 этаж
21:00–22:00
Встреча с Диной Рубиной Дина Рубина
Онлайн-встреча с популярной русской писательницей, редактором, киносценаристом.
Наверх